Форум “Место встречи: Будущее” прошел 14-15 апреля в Минске

18 красавіка 2018

Более сотни представителей разных сфер деятельности – науки, управления, образования, бизнеса, разработок в области IT на протяжении двух дней обсуждали самые инновационные и проблемные тренды сегодняшнего и завтрашнего дня.

Форум открылся выступлением Мари Педак из Эстонии «Возможности и риски информационного общества». Доклад Мари был посвящен опыту Эстонии в развитии электронных услуг, достижениям и “узким местам” электронной демократии, а также будущему онлайн-управления. 

Следующие два доклада были посвящены теме искусственного интеллекта. О том, «Как мы делаем Искусственный Интеллект» рассказал Игорь Девойно – ТРИЗ-Мастер, ведущий бизнес-аналитик IHS Global Belarus, участник разработок ПО «Изобретающая машина». 

Философ, методолог, основатель Летучего университета Владимир Мацкевич начал с анализа фобий, которые связаны с разработками в области искусственного интеллекта, и попытался ответить на вопрос: обоснованы ли они? Надо ли человеку бояться появления “нового цифрового диктатора”? 

Продолжением работы Форума стала панельная дискуссия, посвященная теме образования будущего. Участники дискуссии искали ответы на вопросы содержания и организации, смысла и назначения образования сегодняшнего, а, главное, завтрашнего дня.

Завершился первый день Форума в интерактивном формате Мини BarCamp – открытой дискуссии под общей темой “Другая сторона инноваций”. Зеленые инновации и образование будущего, радикальное продление жизни, искусственный интеллект и искусственная жизнь вот далеко не полный перечень тем, которые обсуждали участники.

Второй день Форума открыли доклады, посвященные уже не столько глобальной перспективе развития, сколько месту Беларуси в нем. Проект IT-страны от Игоря Мамоненко и впечатляющая картина Hardware Belarus, развернутая Людмилой Антоновской, были органично дополнены презентацией Ивана Сухий, который сыграл “пришельца из будущего” и развернул утопическую, но имеющую вполне серьезные основания в нашей наличной реальности панораму Беларуси-2050.

После погружения в столь радужные мечты участникам нелегко было вернуться к проблемным вопросам и окунуться в дискуссию “Ответственные данные: вопросы этики и безопасности”. Участники дискуссии обсудили как новые возможности, так и риски, которые сопряжены с большими данными, а также персональные и глобальные стратегии действий, которые могли бы сделать данные не только “большими”, но и “ответственными”.

Финальная дискуссия Форума вернула участников к теме искусственного интеллекта, некоторым образом “закольцевав” программу. “Сильный” и “слабый” ИИ, экзистенциальные корни стремления человека к созданию полноценной копии себя самого и целый ряд социальных и культурных эффектов разработок в этой области стали предметом оживленной дискуссии участников Форума. Дискуссия получилась столь захватывающей, что и после того, как спикеры разошлись, еще долго продолжалась в онлайне в специальном чате Форума.

Завершился Форум презентацией проектов “Беларусь будущего”. Зрительское голосование определило победителей среди тех, кто пришел рассказать о своих инновационных инициативах. Ими стали стартап “Первая беларусская газета с дополненной реальностью” и проекты “ВЕДЫ ONLINE” и “Живая библиотека”.

Фото – Таня Капитонова

Видео-записи докладов и панельных дискуссий, а также презентации спикеров можно найти на YouTube-канале Летучего университета.

_______________________________________________________________

“Летучий” рекомендует по теме:

Татьяна Водолажская. Технари vs. гуманитарии. Почему такое разделение плохо для инноваций.

Владимир Мацкевич. Глобальное потепление после холодной войны.

Марк Леонард. Иллюзия свободы в эпоху цифровых технологий.

Падзеі:
Тэмы: