Открытое письмо. Солидарность с беларусским философом Владимиром Мацкевичем

02 кастрычніка 2021

Мы обращаемся к ученым, интеллектуалам, публицистам и журналистам. 

В 2020 году беларусский режим, утративший легитимность, продемонстрировал готовность уничтожать не только политических оппонентов, открытое гражданское действие, но и свободную мысль. Арест и заключение философа и методолога Владимира Мацкевича — это действие, направленное на то, чтобы заставить замолчать критическое мышление. Это страх перед тем, что беларусское общество станет ориентироваться на своих интеллектуалов, станет слышать и реализовывать идеи, которые рождаются в стране, станет мыслить и действовать самостоятельно. 

Владимир Мацкевич в течение долгих лет последовательно критиковал беларусскую власть, предлагал идеи и стратегии действий для гражданского общества. Многие из них приводили к появлению новых важных инициатив и структур, таких как: Летучий университет, Беларусская национальная платформа гражданского общества, кампания «Свежий ветер», «Хартия’97». Все его предложения основывались на систематической исследовательской и аналитической работе.

Владимир Мацкевич много раз говорил о важности концептуализации Беларуси. Он аргументировал и показывал, что происходящие в Беларуси социально-политические процессы — это новые современные явления, которые отражают, а иногда и опережают определенные мировые тенденции.

Арест и тюремное заключение Владимира Мацкевича побуждают к тому, чтобы обратить внимание на интеллектуальную работу внутри страны, чтобы «Думать Беларусь».

В ситуации революционной захваченности или же подавленности репрессиями обычные граждане редко обращают внимание на усилия понимания, рефлексивный анализ, теорию. Сделать это могут интеллектуалы, ученые и журналисты. Только мы сами, обсуждая, развивая и продолжая мысли современных беларусских мыслителей, можем сделать их видимыми и слышимыми для гражданского общества Беларуси.

Мы высказываемся в поддержку свободного мышления в Беларуси. Мы призываем беларусское и международное интеллектуальное сообщество:

  • поднимать проблемы репрессий против свободного мышления в международных медиа и на политических форумах;
  • организовывать дискуссии и конференции, посвященные философскому и методологическому осмыслению современной Беларуси;
  • переводить и распространять работы беларусских философов в других странах.

Свободную мысль невозможно посадить в тюрьму! 

Присоединиться к письму можно по ссылке

На беларусском языке

На английском языке