Три глобальные проблемы современности

Андрей Егоров, методолог, политолог, директор Центра европейской трансформации

Владимир Мацкевич, методолог, философ, руководитель Агентства гуманитрных технологий 

 

Глобальные проблемы вновь стали актуальной и острой темой многочисленных дебатов. Эти дебаты постегиваются как необходимостью поиска практических решений для наиболее острых проблем (например, глобальное потепление), так и стремительным развитием новых технологий (искусственный интеллект, «большие данные», робототехника и т.д.). Технологии, с одной стороны, несут надежды на разрешение сложившихся проблем, а, с другой стороны, влекут появление целого ряда новых. Но не смотря на кажущуюся неразрешимость интеллектуалы, ученые и политики не только продолжают обсуждать и прогнозировать, но и искать реальные пути решений в области глобального управления.

В рамках курса предлагается обсуждение трех главных групп проблем: «Глобальное потепление» или климатические изменения; новое «Великое переселение народов»; проблема глобальной идеологии или отсутствие идеологического и мировоззренческого предложения для сосуществования разных народов и культур.

Будет также обсуждаться и разбираться возможный подход к  комплексному решению  этих проблем через реализацию глобального технико-гуманитарного проекта, включающего: 1) разработку и промышленное внедрение технологий искусственного фотосинтеза для удаления излишков СО2 из атмосферы, проблему великого переселения народов через 2) управление миграционными потоками, включая создание новой инфраструктуры приема и адаптации мигрантов, идеологическую проблему через 3) соединения усилий гуманитарных наук в решении проблем совместимости разных культурных и образожизненных оснований. 

Возможность и реализуемость такого проекта в значительной степени определяется современной структурой глобального социально-экономического устройства, разделившего человечество на три мира или три разнородные группы людей: первый мир глобализированных людей, второй мир национально-ориентированных граждан и третий мир людей, привязанных к локальному локусу самоопределения. В каждом из трех миров глобальные проблемы имеют свое преломление и каждый из них по-разному заинтересован в их разрешении. В тоже время, практические решения проблем потребуют и вовлечения, и действий от «жителей» всех трех миров. 

В рамках курса в лекционном формате, который будет вести А.Егоров, будут рассмотрены:

  1. Актуальные глобальные проблемы и критерии выбора основных проблем
  2. Глобальное потепление и искусственный фотосинтез
  3. «Великое переселение народов» и управление миграцией
  4. Идеологическая проблема и характеристика нового мировоззрения

В режиме семинарской работы с участием  Владимира Мацкевича будут обсуждены:

  1. Глобальные проблемы и люди: три мира современной социальности
  2. Глобальный технико-гуманитарный проект и проблемы его управления.

Количество занятий: 6

Когда: 18:30, каждый понедельник

Начало: 12 февраля.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС