Homo (Im)Perfectus: где проходит граница?

09 сакавіка 2020

21-24 июня в культурном центре “Корпус” пройдет форум “Homo (Im)Perfectus” — о том, как биотехнологии меняют человека, культуру, общественные отношения, социальные и этические нормы. Уже сейчас можно получить пригласительные и помочь Форуму случиться на платформе Ulej.by.

Форум Homo (Im)Perfectus — это 4 дня осмысления и обсуждения этических, культурных и общественных вопросов вокруг био и медицинских технологий. Это площадка для встреч с экспертами, с теми, кто пользуется технологиями и с теми, кто относится к ним настороженно. Это арт-высказывания, интерактивная выставка и различные форматы живой дискуссии.

Фармакология, репродуктивные технологии, генное прогнозирование и редактирование — всё становится частью нашей жизни. Современная медицина и биотехнологии дают возможность справиться с проблемами, которые недавно казались неразрешимыми, “исправить” недостатки и расширить свои природные границы. Она же заставляет задумываться над вопросами, которые непосредственно с медициной и технологией не связаны. Останется ли в нас хоть что-то человеческое, если мы “отредактируем” все – от генов до эмоций? Готовы ли мы справиться со знанием о вероятных болезнях? Как разобраться в правах и отношениях родителей в случаях суррогатного материнства?

В эпоху, когда медицина занимается не только лечением, но и улучшением человека, мы все становимся пациентами. У каждого есть право отредактировать свое тело и эмоции с помощью лекарств и процедур. В рамках проекта мы хотим поговорить на сложные темы на более “человеческом” языке и сделать слышимыми голоса тех, у кого есть опыт использования биотехнологий.

В октябре в Летучем университете прошла арт-лаборатория, где философы, юристы и медики, обсуждали проблемы биоэтики с театралами, художниками, фотографами. в лаборатории кристализовались идеи и арт-проекты.   

На Форуме мы соберем в одном пространстве итоги исследования и творчества, предложим обсудить и включиться в осмысление трудных и одновременно захватывающих вопросов этики и права нашего будущего.

Мы будем обсуждать и осмыслять проблемы биоэтики в формате документального театра («HomoСosmos», Александр Марченко и Дмитрий Богославский),  “Шчырых размоваў” (Живая библиотеки. Беларусь), форум-театра (“Крылы халопа“, Оксана Гайко), а также интерактивной выставки, публичных лекций, выступлений экспертов и дискуссий от Летучего университета и проекта «Радзіны»

Следить за анонсами и материалами можно на специальной странице https://www.facebook.com/forumperfectus/

В рамках форума обсудим следующие вопросы:

  • Останется ли в нас хоть что-то человеческое, если мы отредактируем все – от генов до эмоций?
  • Изменит ли медицинский прогресс наше общество?
  • Готовы ли мы к изменениям, которые уже происходят?

Форум Homo (Im)Perfectus откроется 21 июня в культурном центре “Корпус” (г.Минск, Проспект Машерова 9, корпус 8) и продлится до 24 июня включительно.

Вы можете поддержать проект и стать его частью, а также получить подарки и бонусы.