Думая Беларусь: 2021. Онлайн-конференция

25 кастрычніка 2021

Кампания солидарности с Владимиром Мацкевичем Философ в тюрьме приглашает к участию в онлайн конференции. Думая Беларусь: 2021.

Время: 10-12 ноября 2021

Цель конференции – развернуть дискуссию по нескольким важным направлениям анализа актуальной ситуации общественной и политической жизни. Эти вопросы были и остаются предметом размышлений Владимира Мацкевича в течение последних лет.

Политический кризис в Беларуси вызвал беспрецедентное внимание к беларусскому обществу. И это связано не только с драматичными и впечатлившими весь мир событиями и поступками граждан. Политический кризис является только верхним, видимым слоем происходящих общественных трансформаций. Владимир Мацкевич часто отмечает, что беларусский режим не “последняя диктатура Европы”, а первая диктатура XXI столетия, которую необходимо исследовать для понимания и противостояния новым формам политического подавления. Инновационная эпоха задает не только новую экономику, но и образ жизни, социальную структуру, а также технологии в публичном и политическом поле.

Мы приглашаем продолжить обсуждение и углубление тех фундаментальных изменений в беларусском обществе, которые создают актуальную ситуацию. Они требуют дальнейшего изучения, концептуализации и должны стать основой политических и общественных действий. 

Конференция будет включать 3 тематических панели в течение трех дней.

1. Что лежит в основаниях беларусской революции? Мы хотим обсудить, социальные противоречия, которые обостряют политический кризис и придают ему характер революции. или опровергнуть революционный характер изменений в Беларуси.

Трансляция https://www.youtube.com/watch?v=AvLsXNlwEyI

Тезисы

10/11/2021  –  18:30 – 21:00

  • Оксана Шелест (Центр европейской трансформации),
  • Геннадий Коршунов (Центр новых идей),
  • Михаил Габович (Einstein Forum)  

2. Как мы оцениваем победы и поражения беларусской революции: основания для вынесения суждений и построения стратегий. Мы хотим обсудить, что необходимо принимать во внимание и какие средства анализа применять в описании и оценки ситуации и итогов действий.

Трансляция https://www.youtube.com/watch?v=Go3ZHPYdujE

Тезисы

11/11/2021 – 19:00 – 21:30

  • Татьяна Щитцова (ЕГУ),
  • Татьяна Водолажская (Лятучы ўніверсітэт)
  • Андрей Казакевич (Палітычная сфера)

3.Публичное пространство как арена развертывания информационной и консциентальной войны. Какие технологии, подходы лежат в основе действий и противодействий игроков в информационном поле?

Трансляция https://www.youtube.com/watch?v=tlrdnUQSPLY

12/11/2021 – 18:30 – 21:00

  • Гинтаутас Мажэйкис (Университет Витовта Великого),
  • Андрей Егоров (Центр европейской трансформации),
  • Петр Кузнецов (Сильные новости)  

Формат работы: выступление докладчиков, панельное обсуждение, общая дискуссия. 

Для участия в общей дискуссии  необходимо зарегистрироваться по ссылке  (вы получите на почту ссылку Zoom)

Эта конференция – наш ответ на репрессии против мышления. Мы продолжим развивать, критиковать и углублять понимание беларусского общества и современных вызовов.


Список текстов В.Мацкевича по данным темам:

О социальных противоречиях в основании революции:

Об основаниях вынесения оценок и методе в построении стратегий

О политических технологиях, информационной и консциентальной войне