«Игра в культуре, мышлении и практике»: новый курс на дистанционной платформе «Летучего»

02 красавіка 2018

На дистанционной платформе Летучего университета появился новый курс, ориентированный на изучение ключевых подходов в теории и практике игры. Он дает возможность войти в мир осмысления феномена игры и увидеть разнообразные перспективы развития этого понятия.

В последние сто лет игра перестала быть объектом исключительно научного интереса. Сегодня она – форма восприятия и понимания мира, способ совместного овладения прошлым, настоящим и будущим. Понятия «игра» и «человек играющий» мы можем использовать, чтобы «схватить» и описать глубинные преобразования в Человеке, Культуре и Обществе.

Авторы курса – Владимир Мацкевич и Татьяна Водолажская – разбираются с наработанным за долгие годы «игровым» материалом.

В одном из занятий авторы рассматривают, как исследовал игру Йохан Хёйзинга и как использовал игру-утопию для познания мира Герман Гессе. В другом речь идет о подходах к игре в концепциях Михаила Бахтина и Эрика Берна. Еще одно занятие посвящено теме «Театр и игра».

Кроме того, рассматриваются несколько примеров игрового подхода в решении практических задач: теория игр, организационно-деятельностные и ролевые игры.

Переходя к современным вопросам игрового подхода, анализируется антропологическая перспектива «человека играющего», а также «играющие» институты, организации и сообщества.

Курс создан благодаря краудфандинговой кампании ВЕДЫ ONLINE.

АНОНС КУРСА

АВТОРЫ КУРСА:

Владимир Мацкевич – методолог, философ, автор программы “Культурная политика”, основатель Летучего университета.

 

Татьяна Водолажская – методолог, кандидат социологических наук, координатор Летучего университета.

 

СЛУШАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ, ОЦЕНИВАЙТЕ, ОБСУЖДАЙТЕ И ДЕЛИТЕСЬ С ДРУГИМИ!

ПЕРЕЙТИ К КУРСУ “ИГРА В КУЛЬТУРЕ, МЫШЛЕНИИ И ПРАКТИКЕ”

***

“Летучий” также рекомендует:

Дистанционный курс: «Современное образование: радикальные изменения» (Владимир Мацкевич, Татьяна Водолажская)

Владимир Мацкевич. Глобальное потепление после холодной войны

Персоны:
Падзеі:
Тэмы: