Лекция “Язык новой драмы: зачем и для кого? Беларусская версия”

13 чэрвеня 2018

Центр визуальных и исполнительских искусств “АРТ Корпорейшн” в проекте “ТОК” представляет лекцию от исследовательницы и кураторки Тани Артимович.

Читка «Внешние побочные», реж. Войтек Урбаньски. Международный театральный форум «ТЕАРТ-2013». Фото с сайта kultprosvet.by

Лекция “Язык новой драмы: зачем и для кого? Беларусская версия” пройдет 28 июня в 19:00 в Музее истории белорусского кино.

Феномен новой драмы (или новой пьесы) стал неотъемлемой частью современного театра на постсоветском пространстве. Возникнув в середине 1990-х, окончательно этот драматургический феномен – “современники, которые говорят для современников” – сформировался в начале нового тысячелетия и легализовался в конце “нулевых”. В российских театрах новая драма ставится в крупнейших репертуарных театрах страны, в Беларуси же, несмотря на десятки авторов, получивших международное признание (П. Пряжко, К. Стешик, Д. Богославский, М. Досько и др.), эти пьесы до сих пор с трудом попадают на сцену.

В рамках лекции речь пойдет о социальных предпосылках появления новой драмы как “реакции на кризис идентичности” (М. Липовецкий) на постсоветском пространстве,  ключевых особенностях языка, героев и ситуаций.

Почему триггером обновления постсоветского театра выступила именно новая драма? Откуда возникала такая потребность именно в репрезентации повседневности на сцене? Каким образом происходила трансформация этого явления на протяжении десятилетий? Какие беларусские авторы представляют этот феномен и в чем уникальность их драматургического языка?

Кроме того, будет рассмотрена современная ситуация новой драмы в беларусском контексте, когда вдруг стали появляться пьесы и тексты на беларусском языке. Возможна ли новая драма, которая обращается к документальности, по-беларусски? Можно ли таким образом говорить о возникновении новой модели репрезентации беларусской идентичности? И кто диктует ее появление – реальная ситуация или сами авторы?

Посвящается Михаилу Угарову (1956-2018), драматургу, основателю Театра.doc и одному из основоположников движения новой драмы.

Таня Артимович – исследовательница, кураторка. Закончила Белорусскую государственную академию искусств («театроведение»), магистратуру «визуально-культурные исследования» ЕГУ (Вильнюс). Как режиссерка стажировалась на Экспериментальной сцене под руководством А. Праудина (Санкт-Петербург). В 2014 – 2015 годах находилась на резиденции в Центре современного искусства Ujazdowski Castle (Польша) и Akademie Solitude (Германия). Основательница Платформы перформативных практик «зЕрне». Участница «East European Performing Arts Platform». Основной фокус исследований: культурные исследования и антропология, перформативные исследования, экспериментальный театр БССР. 

28 июня (четверг)

Начало: 19-00

Музей истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) 

Купить билет можно на сайте artcorporation.by, bycard.by, kupalauski.by, smsbilet.by.
В день мероприятия – в кассе Музея истории белорусского кино.

Падзеі:
Тэмы: