Международная конференция по беларусизации

08 лістапада 2016

9 декабря 2016 года Центр европейской трансформации (Беларусь) при поддержке Международного консорциума «ЕвроБеларусь» (Беларусь, Литва) и Фонда им. Генриха Бёлля (Германия) проводит Международную конференцию «Беларусизация в контексте современных глобальных трансформаций: действенные структуры в эпоху перемен».

Вне зависимости от того, произойдут ли политические изменения в Беларуси, и кто конкретно будет находиться во главе государства, стране придется принимать решения относительно самых острых вопросов современности: трансформации глобальной экономики и мирового рынка труда, изменений климата, миграции, революции в энергетике, формирования технологического уклада, нарастающего давления глобальной политики на национальные государства.

Далеко не всегда привычные нам формы оказываются действенными в решении совершенно новых проблем, порождаемых ходом глобальных изменений. Сегодня не вполне ясно, какие структуры и институты национальной власти, политики и управления необходимы для адекватного ответа на новые вызовы. Все это вновь вынуждает нас обращаться к вопросам беларусизации, понимаемой как строительство и развитие институтов независимого беларусского государства и Беларуси как суверенной страны.

С чем столкнется Беларусь в перспективе ближайших 10-20 лет? Из каких альтернатив развития ей придется выбирать? Можно ли сегодня начать готовиться к будущим изменениям? Можно ли синхронизироваться с глобальными процессами, или мы вечно обречены опаздывать?

На эти и другие вопросы будут искать ответы участники и гости конференции из Беларуси, России, стран Восточного партнёрства и Европейского союза.

Доклады будут организованы в следующих тематических панелях (предварительно):

– Экономика: Беларусь в мировом разделении труда;

– Миграционная политика: Беларусь и «новое переселение народов»;

– Политические институты: Беларусь между вызовами глобализации и кризисом национального государства;

– Роль негосударственных акторов в современной политике: организации гражданского общества, университеты, сообщества, корпорации;

– Экология: место Беларуси в глобальной политике борьбы с изменениями климата;

– Энергетика: энергетическая революция?

Рабочие языки конференции: беларусский, русский и английский. Организаторы обеспечивают перевод с английского языка.

Для участия в конференции необходимо заполнить заявку. Регистрация открыта до 30 ноября 2016 г.

По всем дополнительным вопросам можно обратиться по адресу: cet.eurobelarus@gmail.com