Топ 5 текстов Мацкевича «для начинающих»

22 верасня 2021

Если вы хотите разобраться с тем, кто такой Владимир Мацкевич и что он пишет. Начните с этих текстов.

1. Номер 1 – это «Думать Беларусь». Это текст-манифест, с которого «все заверте…». Конечно, это не первый его текст и даже не первая книга. Но именно там про то, что Беларусь как уникальный объект должна быть не просто предметом изучения, а целью и заботой мышления. Ну, помните, как у Стругацких дети «думали дождь» и он шел. Вот также и Владимир предлагает «Думать Беларусь» и рассказывает, как именно это надо делать. И если вы хотите понять, чем он руководствуется в том, что делает – философия, общественная деятельность, аналитика, Летучий университет и Национальная платформа, «Свежий ветер» и т.д. – вам туда. На самом деле «Думать Беларусь» – это глава в книге «Беларусь вопреки очевидности»

2. «Глобальное потепление после холодной войны». Да, Мацкевич любит давать названия, из которых не поймешь, про что это. Но вообще, это самый актуальный текст про то, что из себя представляет современный мир после окончания холодной войны и в русле развития технологий, инноваций и всего того, что они с собой несут (глобальное потепление, же). Но если вы подумали, что это про какие-то далекие дали и абстрактные абстрактности, то нет. Текст начинается с вопроса: «Возможны ли в Беларуси реформы?» и заканчивается стратегий действий. Так что это теория, но очень практическая.

3.«Москва должна быть разрушена». Это текст-размышление о том, сколько места занимает в нашей голове Москва как центр мира. А еще (и это самое интересное!) про разные типы мышления – имперцев и хоббитов. Про то, как они (не) могут сочетаться и почему хоббиты все равно победят. Если, конечно, будут читать нужные книжки и использовать их по назначению.

4. Это даже не текст – это видео курс. Можно слушать и смотреть: Гражданское общество: вопреки очевидности. После 2020 года мы все знаем, что мы – гражданское общество и что это кое-что значит. Но поскольку прошлые 30 лет мы совсем мало думали об этом, то вот вам сразу «ликбез». И про представления о гражданине и про то, как происходит коммуникация и принимаются решения, и про индивидуальность, и про государство. Но не думайте, что тут будут простые определения – прочитал и выучил наизусть. Здесь хоть и ликбез, но такой, чтоб подумать, с тонкостями и коллизиями. Не так-то уж просто и очевидно – быть гражданином.

5. Открытое письмо Александру Лукашенко от гражданина Владимира Мацкевича (2019 г.). Это, так сказать, оборотная сторона философа – публичный интеллектуал и гражданин. Мацкевич написал не одно открытое письмо, но тут вы сможете узнать почему гражданину Лукашенко следует сложить полномочия или хотя бы организовать процесс перехода власти с минимальными потерями для страны. Там же он рассказывает про Учредительное собрание. А это сейчас самое крутое предложение!

ПРОЙДИ ТЕСТ

ЦЫТУЙ СВАЁ. УЛАДЗІМІР МАЦКЕВІЧ

Узнай, что ты знаешь из идей Владимира Мацкевича