Семинар «Университет как организация: поиск модели»

29 лістапада 2018

Очередное заседание университетского семинара состоится 4 декабря, и будет посвящено поиску модели организации Университета, адекватной сегодняшним вызовам.

Докладчик: Татьяна Водолажская.

Обсуждая современные вызовы университету, мы не можем обойти вниманием вопросы «как он будет устроен?», «как это будет работать?».  По сути, ответы на них – это оформление в структуре и организации процессов всех тех содержательных решений, которые были приняты: о функциях и месте университета, о содержании образования, о соотношении различных позиций и т.д.

Часто именно эти решения становятся определяющими в том, получится ли реализовать функцию и получит ли воплощение новое содержание образования.

На семинаре мы обсудим комплекс установок и принципов, для которых необходимо найти форму и деятельностное выражение. А также – те модели и предложения, которые в поисковом и экспериментальном режиме сегодня предлагаются в разных современных университетах. Рассмотрим возможности организации и реорганизации Летучего университета.

4 декабря (вторник)

Падворак (ул. Багратиона, 39), начало в 18-30.

Вход свободный

Смотрите записи докладов этого сезона:

Універсітэт як сацыяльны інстытут

“Карціна свету і змест адукацыі: пошукі “новых універсітэтаў”

***

Университетский семинар — это главное место и инструмент саморазвития Летучего университета. Он существует с 2009 года, в его рамках рождалась сама идея Летучего. Цель семинара – анализ и рефлексия нашего движения, обсуждение идей и предложений по развитию, формирование сообщества для становления Университета в Беларуси.

Этот сезон (2018-2019 гг.) университетского семинара посвящен рефлексии программы создания Университета в Беларуси и трансформации состояния Университета в современном мире.

Персоны:
Падзеі:
Тэмы: