Университетский семинар: в поиске современного содержания образования

18 лістапада 2018

Очередное заседание университетского семинара состоится 20 ноября. 

Докладчик: Владимир Мацкевич.

Тема доклада: «Причины затруднений и неудач в поиске современного содержания образования».

Подходы к проблеме содержания образования часто оказываются редукционистскими и фрагментарными, рассматривающими только одну или несколько структурных областей сложной системы деятельности и огромной сферы, в которой переплетаются разнородные процессы.

Возможно, что сфера образования не может быть взята и описана холистически, в целостной картине, и, в таком случае, необходимо найти некоторые принципы фрагментации или декомпозиции сферы образования, чтобы разработка содержания для каждого из фрагментов или частей была рациональной и эффективной.

Критике существующих подходов к фрагментации сферы образования будет посвящена первая часть доклада, а во второй будет предпринята попытка формулировки принципов иной фрагментации и декомпозиции.

20 ноября (вторник)

Падворак (ул. Багратиона, 39), начало в 18-30.

Вход свободный

Смотрите записи докладов этого сезона:

Універсітэт як сацыяльны інстытут

“Карціна свету і змест адукацыі: пошукі “новых універсітэтаў”

***

Университетский семинар — это главное место и инструмент саморазвития Летучего университета. Он существует с 2009 года, в его рамках рождалась сама идея Летучего. Цель семинара – анализ и рефлексия нашего движения, обсуждение идей и предложений по развитию, формирование сообщества для становления Университета в Беларуси.

Этот сезон (2018-2019 гг.) университетского семинара посвящен рефлексии программы создания Университета в Беларуси и трансформации состояния Университета в современном мире.

Персоны:
Падзеі:
Тэмы: