Владимир Мацкевич: Зачем ходить на лекции, если у вас в кармане – доступ к любому знанию в мире?

18 верасня 2014

Елена Борель, ЕвроБеларусь

17 сентября в Минске, в Красном дворике на Революционной состоялась открытая лекция главы Рады Международного консорциума “ЕвроБеларусь”, методолога и философа  Владимира Мацкевича.

“Мир на ладони. И что это значит для образования” – первая из цикла открытых лекций, которые пройдут этой осенью в рамках нового учебного сезона Летучего университета, окунула слушателей в еще не опутанные Всемирной паутиной времена и заставила их усомниться в собственных дипломах.

Девайс с мобильным интернетом – целый мир, который умещается на ладони. А каково было студентам до эпохи интернета, “Википедии” и айфонов? Как не остаться навеки офисным планктоном и пролетарием? И зачем вообще ходить в университет, если диплом не дает социального взлета? Публикуем самые интересные моменты лекции философа.  

Человек из будущего не соврал

– Все, что сейчас умещается на ладони или в кармане, было и в 70-е годы. Но в других видах – тяжелое, большое. И когда я занимался инженерной психологией, айфон или смартфон было почти невозможно представить. Хотя можно было нафантазировать.

Тогда же я прочитал интервью, а потом и статью профессора Венды из МГУ, который вернулся из Калифорнии. Еще не было Силиконовой долины, не было Джобса, который собрал в гараже первый персональный компьютер, но идея уже витала в воздухе. И вот как Венда рассказал об этой идее: в недалеком будущем вы сможете войти в комнату, в которой есть телевизор, телефон, войти туда с чемоданчиком, в котором есть пишущая машинка и электричество, которые могут соединяться проводами с телевизором и телефоном, и через эту пишущую машинку вы сможете сделать запрос телефонному кабелю в библиотеку Британского музея или Конгресса США. И оттуда вам, продолжил он, выведут текст нужной вам книги на экран телевизора.
В середине 70-х годов, и даже в начале 80-х, это была фантастика, которой не будет в нашей жизни, и о которой можно только мечтать. Мне же это тогда запало очень сильно в душу, и я решил поехать к профессору Венде на практику, ведь учился я Ленинграде. Напрашивался, чтобы поподробнее познакомиться не с реальностью, а с мечтой.

Меня не отпустили из-за плохого поведения. И я не включился в эпоху компьютеризации, интернетизации до того, как она началась. Тем не менее, через десяток лет у меня появился первый компьютер, интернет уже был, хотя и с плохим доступом. То есть, я не ожидал, что эта мечта будет так быстро реализована. Причем, что она будет доведена до такого уровня, как девайс на моей ладони. Это устройство дает нам доступ ко всему миру.

Почему айфон не выведет войска РФ из Украины

– Но при этом у нас нет возможности повлиять на ход событий, которые отображаются на экране девайса. Потому что человечество, доведя средства информации до такого высокого уровня, сейчас должно защищаться от того, чтобы не очень грамотные, не очень умные люди получили в свои руки управление влиянием на объект.
Вместе с расширением канала информации нам обрубают возможности вмешательства, не дают рычагов, допуска к тумблерам и кнопочкам, с помощью которых мы могли бы влиять на процессы, разворачивающиеся на экране смартфона, айфона, планшета. Разве это не обидно?

Казалось бы, идет война на Украине. Нет бы, набрав несколько паролей, прекратить эту войну. Миллионы людей хотели ее прекратить. Но почему-то смартфон, позволяя знать все, что происходит в Украине, не дает нам возможности этим управлять.

Мы получаем какие-то знания об этом, но не их полноту. Насмотревшись на экран, люди делают совершенно разные выводы о событиях в Украине. Порой даже дикие друг для друга.

У обезьян забрали гранату

– Управлять, наверное, этим миром можно было бы через знания, воздействуя на них. А вы можете воздействовать на знания?

Несколько лет назад в Летучем университете Марк Бернштейн вел курс по освоению техники “Википедии”. Но есть ли у нас такие амбиции – влиять на знания?

Зачем ходить в университет и слушать лекции, если у вас в кармане есть доступ к любому знанию в мире? В университете вам никто не позволит управлять изучаемым объектом. Если вы изучаете медицину, никто не допустит вас к пациенту сразу. Прежде вы начнете влиять на изучаемый объект, вам нужно получить разрешение – диплом, сертификат и так далее. И то не факт, что вы своим вмешательством не навредите этому объекту.

Река жизни утекает в Вечность, причем тут окуньки?

– Когда я учился, получать знания можно было с трудом – прилагать усилия, ходить по библиотекам. Сегодня, когда это требует нескольких движений пальцами, меняется и ценность знаний.
Раньше человек знания получал положение в обществе. Сегодня, когда все изменилось, ничего подобного уже с людьми знания не происходит. Кому диплом сегодня позволяет изменить социальное положение? Понятно, что он уже почти ничего не стоит. Так зачем ходить в университет? Зачем вы приходите на эти лекции? Все это можно получить на экранах смартфонов.
Прочесть книги лектора в сети в удобном для вас режиме, а не спать на его лекциях. Ответ нужно искать не в информации, которая доступна, а в том, что происходит внутри вас, когда одно и то же знание поступает к вам через разные каналы. Ответ нужно искать в себе. Насколько это нас меняет.

Если изменений в вас не происходит, вы тратите время зря на походы в университет. Может быть, не так цинично как я это сказал, но то же самое знают почти все лекторы университетов Беларуси. А поэтому, если они относятся к вам, как к полным лохам, то и ведут себя соответствующим образом.

То есть, студенты делают вид, что учатся, а преподаватели делают вид, что чему-то учат.  Если только не возникает особая ситуация: столкновение людей, желающих меняться.

В Летучем университете нам с большим трудом удается проводить мысль, что здесь нет разницы между слушателями и преподавателями. Мы намеренно эпатажно говорим: Летучий университет – не для студентов. Потому что студенту с детства вбили в голову, что в учебных заведениях дают знания. И он бессмысленно тратит лучший период своей жизни – пока он еще молод, полон сил и энергии – на походы в образовательные учреждения.

Кит и планктон пробуют меняться местами

– Так вот, если между людьми не происходит особого взаимодействия, направленного на взаимное изменение, результата которого нет ни в каких википедиях и британских библиотеках, все образование – это симулятивная деятельность.

Смысл современного образования – получать и передавать знания, которые очень сильно потеряли в цене. Инфляция образования сегодня достигла таких размеров, что оно почти ничего не стоит. Поэтому мы должны выстроить какую-то иную форму.

Эта форма образования нужна для людей, желающих быть не только потребителем, не только пролетарием, не только офисным планктоном, не только научным работником и так далее, а идти в поисках того, чем ты являешься. А не просто заполнять социально-шаблонизированные ячейки.

Бліжэйшыя лекцыі: 

18 верасня
Ірына Дубянецкая “Старажытныя цывілізацыі і сучаснае канструяванне сэнсаў”

23 верасня
Дзмітрый Майбарада «Смерть философии: судьба философствования в современной культуре» 

25 верасня
Алесь Смалянчук “Жыццяпіс Рамана Скірмунта як выклік для гісторыка”

Каб патрапіць на лекцыі, трэба зарэгістравацца праз электронную ФОРМУ ці напісаць на адрас flyuniby@gmail.com, пазначыўшы лекцыі, на якія Вы жадаеце патрапіць. Тым, хто зарэгістраваўся, будзе дасланая больш дакладная інфармацыя пра месца правядзення лекцыі. 

 

Персоны:
Падзеі:
Тэмы: