Современные теории субъекта

Беларуская філасофская прастораПреподаватели – участники сообщества «Беларуская філасофская прастора» (www.prastora.org) –  Галина Русецкая, Павел Барковский, Александр Сарна, Игорь Подпорин.

 

Содержание курса выстраивается вокруг одной из ключевых проблем постметафизической философии – проблемы субъекта и субъективности. Основной замысел курса можно выразить формулой «от субъекта к субъективации».

Представленные в курсе мыслительные стратегии исходят из уже устоявшегося представления об утрате субъектом статуса единого целостного образования и превращении его в пространство субъективации. Современные теории субъективации не отождествляют субъекта с сознанием, а, скорее, выстраивают его как пространство интерпретации.

Кого или что мы имеем в виду, используя понятие субъекта? Почему сегодня продуктивнее говорить о феномене субъективности и пространстве субъективации, нежели о субъекте? Эти вопросы очерчивают междисциплинарное пространство, в котором постановка вопроса о субъекте означает:

– преодоление все еще всплывающего реифицированного, эссенциалистского представления о человеческом субъекте в пользу динамического, процессуального;

– негомогенность трактовок понятия субъекта/субъективности, которая позволяет задействовать такие его формы, как субъект познания, субъект (социального) действия, психоаналитический субъект, субъект художественного процесса.

– распознание безличной логики социально-исторического процесса, которая формирует своих субъектов, в том числе посредством неустранимого идеологического камуфляжа.

Актуальность курса определяется его сопряженностью с большинством секторов гуманитарного знания посредством понятия субъекта, трактуемого как пространство субъективации. В рамках курса предполагается презентация различных техник выстраивания полей субъективности в современной философии и сопряженных с ней дискурсах. Занятия будут выстраиваться в интерактивной игровой и диалогической манере.

Количество занятий: 8

Когда: 18:30, каждую среду

Начало: 14 февраля.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС