Татьяна Водолажская: Онлайн­ создает совершенно новую образовательную среду

21 снежня 2018

Интервью программного координатора Татьяны Водолажской для газеты “Беларусы и рынок”, опубликовано 11 декабря 2018г. 

Беседовала Надежда КОВШ.

Дистанционные программы и продукты типа Е­learning стремительно набирают популярность. Как в таких условиях следует трансформировать работу университетов, чтобы сохранить их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг? Мнением на этот счет поделилась программный координатор Летучего университета кандидат социологических наук Татьяна ВОДОЛАЖСКАЯ.

— Татьяна Валерьевна, насколько современная организационная структура и методика передачи знаний в университетах соответствуют требованиям времени?

— Когда речь заходит об изменениях в образовании, а о них мы говорим все чаще и чаще, на передний план выходят вопросы о том, как преподают. Мы смотрим на примеры успешных школ и университетов и отмечаем совсем другое устройство образовательного процесса: свободный выбор курсов, много практической и самостоятельной работы, групповая и проектная работа. Мы обращаем внимание на другие отношения между преподавателем и студентом, демократичность и открытость коммуникации, взаимодействие. Констатируем широкое использование онлайн-средств и различных информационных технологий, которые не только открывают доступ к знаниям тем, у кого нет возможности присутствовать в «аудитории», но и создают совершенно новую образовательную среду.

Организация процесса и методы передачи знаний становятся яркими маркерами того, что можно назвать современным образованием. Однако, несмотря на всю важность этих составляющих, они являются «производными» от ответов на вопросы о целях и содержании образования. Кого и для чего готовит университет? Что необходимо передать студенту в процессе образования? Только ответив на эти вопросы, мы сможем осмысленно выбирать организацию и методы преподавания.

Пока в нашей стране мы в лучшем случае наблюдаем попытки догнать успешные западные образцы, перенимая технические, методические и организационные приемы. В худшем случае слышим о «своей эффективной системе».

— Как вы структурировали бы современное образование? На что следует обратить внимание?

— Сегодня на рынке образования все больше разнообразных субъектов. Это корпорации и индустрии, которые предпочитают создавать внутри себя специальные структуры для подготовки кадров. Это E-learning-компании и самые разнообразные площадки для онлайн-курсов — как связанные с университетами, так и самостоятельные. Спектр подобных предложений постоянно расширяется. Поэтому, задаваясь вопросом о целях образования, следует думать еще и о том, каковы цели и содержание собственно университетского образования среди всего этого разнообразия, каково место университета в общей системе различных образовательных учреждений и субъектов.

Важно разделить то, что мы огулом называем образованием, на несколько подпроцессов: обучение, подготовка, функциональная грамотность, воспитание и образование (но уже в узком смысле). То, что могут предложить и с успехом делают корпорации или курсы, чаще всего относится к профессиональной подготовке, грамотности или обучению. Это навыки, компетенции, знания, необходимые в современной экономике. Причем ряд компетенций (коммуникация, сотрудничество), которые раньше мы отнесли бы скорее не к работе, а к социальным отношениям, сегодня называют в качестве самых востребованных рабочих навыков.

— Так выживут ли университеты в нынешнем многообразии образовательных продуктов?

— Часто можно слышать мнение, что нет необходимости в пяти- или четырехлетнем обучении, чтобы подготовить человека к рынку труда, к старту профессиональной карьеры. А дальше, продвигаясь по карьерной лестнице, человек вполне может найти подходящие курсы, развивающие его навыки. Если профессиональная подготовка и функциональная грамотность (сегодня это в первую очередь языки и цифровая грамотность) «уходят» из университетов, то каковой тогда может быть их специфическая функция? Однозначного ответа на данный вопрос нет. Собственно, для того чтобы найти ответ, сегодня проводятся самые активные эксперименты в рефлексивных университетах по всему миру.

Разработки Летучего университета опираются на методологические идеи Владимира Мацкевича. В их основе мысль, что огромное количество знаний, которые можно почерпнуть из разных источников, навыки и техники работы в различных областях, компетенции — все это «собирается на человеке». Причем за качество этой сборки все больше и больше отвечает сам человек. Он выстраивает свою траекторию сам. Каркасом для такой сборки служат картина мира и методы работы с ней.

Обратите внимание на то, что обсуждается, когда речь идет о способностях современного человека. Он должен уметь коммуницировать, сотрудничать, организовывать, управлять, конструировать, критически мыслить, рефлексировать, создавать-творить. Это означает, что человек должен владеть методами работы с очень разными по своей природе объектами: людьми, идеями и знаниями, символическими системами, проблемами, системами деятельности, сообществами и группами, а также с собственной индивидуальностью и идентичностью. Он должен не столько знать, как устроен мир, который дан ему объективно и независимо от его действий (по законам природы), сколько знать, как выстраивать свои действия в мире.

Таким образом, если мы обозначим в качестве цели университетского образования освоение картины мира, то содержанием образования будет метод или, точнее, методы работы с различными реальностями. Такое заявление — это радикальное переосмысление содержания образования в современном университете. Он все меньше должен давать знания о мире (их можно получить в других местах), но обязан организовывать рефлексию работы с миром, предоставлять интеллектуальные инструменты для нее, создавать возможности для развития таких инструментов и методов.

— Татьяна Валерьевна, как может быть устроен такой университет?

— В ответ на этот вопрос есть некоторые наработки. Во-первых, это преодоление имеющейся предметно-дисциплинарной организации. Речь идет о таких метапредметах, как «проблема», «задача», «технология», которые могут разворачиваться на любом материале — и на энергетической индустрии, и на литературном процессе. Во-вторых, важным аспектом становится выстраивание образовательной траектории с использованием разных возможностей. В-третьих, необходима организация связки университета и производства, то есть тех мест, где выполняются практические действия, которые могут стать предметом рефлексии и развития методов деятельности. Речь идет как о высокотехнологичных производствах, так и о культурных площадках.

Все сказанное предусматривает поиск и эксперимент. К сожалению, консервативность современных университетов не предполагает такого рода экспериментов. Кроме того, можно говорить о прочно сложившихся установках общества, которое по-прежнему ждет от университетов подготовки рабочих кадров и уповает на изменения в предлагаемых специальностях. Поэтому настоящие изменения начинаются на альтернативных площадках. Их опыт востребован теми, кто пытается не просто удовлетворить актуальную потребность в кадрах, но делает ставку на глубинные изменения в образовании.

Интервью опубликовано 11 декабря 2018 г. в газете “Беларусы и рынок”.

Персоны:
Падзеі:
Тэмы: