Курс «Техники символической интерпретации: основы дискурс-анализа»

 

 

 

 

 

 

Преподаватели: Александр Сарна, Павел Барковский

Курс «Техники символической интерпретации» состоит из трех частей: общая герменевтика, семиотика и дискурс-анализ. Основная задача курса в целом обеспечить предварительное ознакомление с ключевыми техниками понимания символических систем различной природы, будь то текстовые, аудио-, видео- или иные источники. Учитывая то обстоятельство, что культура как таковая может быть рассмотрена как сложноорганизованная и многоуровневая символическая система, знакомство с практиками интерпретации ее содержания становится сегодня неотъемлемым атрибутом компетенций любого образованного человека.

Две первые части курса были прочитаны в прошлом году. Третья часть курса под названием «Основы дискурс-анализа» предлагает обратиться к таким техникам интерпретации, как общий дискурс-анализ текста и критический анализ дискурса, которые представляют собой эффективный инструментарий для исследований современной культуры.  

Понятие дискурс здесь описывает возможность обращения к текстам различной степени сложности, начиная от рекламного слогана и заканчивая большой энциклопедией, как к речи, организованной по определенным правилам и функционирующей в рамках установленных культурных норм. Помимо теоретических занятий, раскрывающих основные принципы функционирования обозначенных техник, в ходе работы предполагаются также практические задания и их обсуждение, что дает возможность фактического овладения этими практиками на базовом уровне.

Данный курс будет особенно полезен тем, кто постоянно имеет дело с практиками написания собственных или чтением чужих текстов, поскольку значительно расширяет возможности работы с символическими объектами, а также дает углубленное представление о принципах реализации коммуникации в культуре.

Занятия будут проходить по понедельникам, начало 23 октября.

Запись на курс