Лекция “Кто управляет глобальной сетью?”

07 мая 2018

10 мая образовательное пространство PUNKT приглашает на лекцию исследовательницы в области социальной и политической истории интернета Марины Соколовой, посвященную теме internet governance.

Проникновение интернет-технологий в различные сферы человеческой деятельности — экономику, политику, социальные отношения — порождает как новые возможности в сфере международной торговли, финансов, политической и культурной жизни, так и новые вызовы, связанные с использованием информационных технологий в преступных целях, спамом, неравенством в доступе к информационным технологиям и др.

Сегодня к сети подключены четыре млрд человек и 23,4 млрд. устройств. В среднем люди так или иначе пользуются интернетом по 6 часов в день. Если сложить все эти часы вместе, то в 2018 году четыре миллиарда человек проведут онлайн миллиард лет.

Динамичное развитие глобальной коммуникационной среды ставит на повестку дня различных участников международной политики вопросы теоретического осмысления происходящих изменений и адекватного ответа на появляющиеся вызовы.

Проблематика регулирования использования и развития интернета (получившая название «internet governance» — «управление интернетом») привлекает в последние годы большое внимание на национальных, региональных и международном уровнях. Ряд экспертов высказывают предположения, что именно в данной области складываются новые модели многоуровневого глобального управления, обладающие потенциалом распространения на другие сферы международных отношений.

В чем суть этих инноваций? Возможно ли сохранение открытого трансграничного функционирования сети? Действительно ли управление интернетом не может и не должно сводиться к отношениям между правительствами? Какова роль международных неправительственных организаций в создании глобальной архитектуры управления интернетом?

10 мая (четверг)

PUNKT (Октябрьская, 23А)

Начало: 19.00

Вход свободный!

_________________________________________________________

Марина Соколова — эксперт Baltic Internet Policy Initiative, член Многосторонней консультативной группы Форума по вопросам управления интернетом (2015-2017), член Организационного комитета Белорусского форума по управлению интернетом, преподаватель Европейского колледжа Liberal Arts в Беларуси, автор исследований в области социальной и политической истории развития и использования интернета, в том числе «WWW как политическая публичная сфера», «Перспективы многостороннего диалога по вопросам управления развитием и использованием интернета в Республике Беларусь», «Свободный интернет: политические принципы и правовые нормы. Республика Беларусь в глобальном контексте» (в соавторстве), «Электронное правительство в Беларуси: преодолеть инерцию информатизации», «Дистанционное образование в высшей школе Беларуси в контексте общества знания: проблемы и перспективы” (в соавторстве).

Падзеі:
Тэмы: