Ответственные данные: вопросы этики и безопасности. Дискуссия

09 красавіка 2018

15 апреля в рамках Форума “Место встречи: Будущее” состоится дискуссия, посвященная концепту «responsible data».

При переводе выражения «responsible data» на русский или беларусский языки мы сталкиваемся с полным отсутствием устоявшейся терминологии, хотя в англоязычном пространстве разговор об ответственном использовании современных методов сбора и анализа данных идет давно. Поэтому дискуссия на эту тему в Минске с участием беларусских экспертов может показаться смелым экспериментом.

А ведь Беларусь (по крайней мере, ее наиболее прогрессивная часть) существует в глобальном информационном и экономическом пространстве и не может игнорировать современные вызовы. В первую очередь, речь идет об IT-бизнесе, для которого тема не должна вызывать удивления – они-то знают, насколько мощным ресурсом являются данные.

Если заглянуть недалеко в будущее, где потрепанные медицинские карточки заменят электронные базы данных, а по улицам «умных городов» будут ездить беспилотные автомобили, то и государственный сектор, и гражданское общество тоже должны понимать всю серьезность вопроса.

Часто можно встретить опасения (отчасти обоснованные), что надежда на потенциал «больших данных» не оправдается, и вместе с решением старых проблем мы получим новые, большинство из которых мы сейчас не способны даже спрогнозировать. Отсюда желание понять: как, где и с кем мы можем начинать разговор, который в итоге приведет нас к новым решениям или хотя бы развеет необоснованные страхи.

Мы приглашаем всех заинтересованных обсудить новые возможности и реальные риски и негативные эффекты, которые сопряжены с большими данными, открытыми данными, персональными данными, вопросами приватности и защиты прав субъектов данных, принятием решений при помощи алгоритмов.

Зарегистрироваться для участия в Форуме МОЖНО ЗДЕСЬ.

Представляем участников дискуссии:

Сергей Кадомский, директор по аналитике, Playrix; основатель беларусского сообщества аналитиков данных DataTalks:, спикер на местных и международных конференциях: ProductCamp Russia and Eastern Europe, Gaming Analytics Summit, Analyst Days, User Experience Russia, принимает участие в качестве ментора на хакатонах.

Публикации по теме:

Развитие аналитической культуры в организации

Слоўнікавы запас: BIG DATA

Марина Соколова, кандидат исторических наук, научный консультант программы «Свободный интернет» (Центр правовых трансформаций). Автор монографии «Перспективы многостороннего диалога по вопросам управления развитием и использованием интернета в Республике Беларусь» (Минск, 2011). Сферы интересов: теория и методология исторических исследований, социальная история информационно-коммуникационных технологий, технологические инновации и социальные изменения, политика в отношении развития и использования интернета.

Публикации по теме:

Управление интернетом: пора переосмыслить приоритеты // Белорусский ежегодник, 2013. С. 159–168.

Марина Соколова в проекте «Мысли вслух»: В Беларуси нет Интернета (видео)

Алина Радачинская, активная участница сообщества «Открытые данные. Беларусь». Участвует в организации хакатонов Hack For Future, митапов «Лаборатория открытых данных», член команды, развивающей неформальный портал открытых данных. Автор дистанционного курса “Введение в открытые данные”.

Больше про Форум:

“Место встречи: Будущее”: полная программа Форума

5 причин пойти на Форум «Место встречи: Будущее»

Симбиоз или противостояние: человек и искусственный интеллект. Дискуссия в рамках Форума

Образование будущего: ориентация на базовый безусловный доход или технологический прорыв. Дискуссия

Падзеі:
Тэмы: