Семинар «Блокчейн: философия и практика»

11 кастрычніка 2017

21 октября в Летучем Университете начнет работу регулярный семинар «Блокчейн: философия и практика».

Лекция Сергея Козловского «Философия блокчейн: всемирное доверие без посредников», которую мы провели в июне этого года, выявила большой интерес к теме блокчейн-технологий, собрала интересных и содержательных слушателей, позволила получить общие основания для дальнейшего рассмотрения вопросов развития новых технологий.

Мы решили продолжить развивать тему технологии блокчейн и криптовалют, рассматривая ее в самых разных контекстах: от правовых и финансовых до социальных и философских. Потенциальное распространение технологии блокчейн в самых разных сферах деятельности ставит много вопросов и относительно ее реализации, и относительно ее социально-практических результатов.

Формат семинара предполагает 3-х часовые встречи раз в две недели (по субботам, с 16.00 до 19.00) с докладом эксперта и последующим обсуждением в семинарском режиме. Доклад будет задавать основные положения по теме встречи (1 час), затем, после короткого перерыва, начинается модерируемое обсуждение темы (2 часа). По результатам семинара участники получают расшифровку экспертных докладов и текст, суммирующий результаты дискуссии и доступ к видеоматериалам семинара.

Ведущие семинара: «блокчейн-предприниматель» Сергей Козловский и методолог Андрей Егоров.  

Эксперты (как из Беларуси, так и из-за рубежа) приглашаются для каждой из тем специально.

Предварительный тематический план:

  1. Финансовые системы и феномен криптовалют: между актуальностью и утопиями. В чем состоит финансовый смысл криптовалют? Чем они отличаются от обычных денег, других платежных средств, акций и ценных бумаг? Какое влияние оказывает блокчейн и криптовалюты на национальные финансовые системы и общемировые валюты? Что происходит с финансовыми рынками, как перестраивается рынок обмена и торговли валютами и ценными бумагами?
  2. Регулирование блокчейн и криптовалют: право и правоприменительные практики. Какие подходы существуют в правовом регулировании блокчейн-проектов и криптовалют в разных странах? В чем состоят их позитивные и негативные аспекты? Каковы их последствия для развития криптовалют и блокчейн-проектов? Какие последствия внедрений блокчейн-технологий несет для государственных и финансовых институтов, для политических и общественных процессов? Каким путем развивается регулирование блокчейн в Беларуси?
  3. Блокчейн и его влияние на трансформацию общественных и политических институтов. Как будут меняться общественные и политические институты при устранении институциональных посредников (гарантов) между участниками транзакций в рамках блокчен? Какое влияние это будет оказывать на институты государственного управления, выборы, финансовые институты, социальную политику, сферу услуг и т.д.?
  4. Блокчейн: социальные проблемы и новые вызовы. Будет ли блокчейн способствовать возникновению нового неравенства? Как можно гарантировать социальную справедливость в мире новых отношений? Как и в каком направлении будут меняться институты образования, труда и занятости? Что произойдет со структурой человеческих потребностей и структурой затрат свободного времени людей?
  5. Смартконтракты и фунциональная грамотность. Какие новые знания, умения и навыки потребуются для адаптации и нормальной жизни в новой институциональной и социальной реальности? Какова готовность общества к новым видам отношений, и что необходимо делать сегодня для его подготовки?
  6. Блокчейн и безопасность. Какие опасности и угрозы несет блокчейн для конкретного человека? Как изменятся структура личной ответственности и обеспечения безопасности? Как гарантировать безопасность личности, личных данных, защиту информации, финансов и т.д. в новой системе отношений?

Семинар НЕ является образовательным и предполагает квалифицированное участие и содержательную работу в жестких рамках, предполагающих ответственное говорение участников. Участниками могут быть заинтересованные в теме блокчейн и криптовалют специалисты из разных сфер деятельности. При этом требуется знакомство с базовыми основами блокчейн-технологий. 

Участие в семинаре бесплатное. Участники могут по собственному желанию профинансировать часть затрат на организацию семинара и содержательную обработку его результатов.

На первом заседании экспертом выступит Андрей Великий (управляющий партнер компании iGuards.net, Киев) по теме “Финансовые системы и феномен криптовалют: между актуальностью и утопиями”.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке https://goo.gl/8gRaqa  до 18 октября.
Число мест ограничено! Организаторы оставляют за собой право отбора участников.
 
Персоны:
Тэмы: