
«Летучий университет» приглашает к участию в практическом семинаре, который начнет работу 12 марта.
«Мы можем надеяться, что машины в конце концов будут успешно соперничать с людьми во всех чисто интеллектуальных областях. Но какие из этих областей наиболее пригодны для того, чтобы начать именно с них?»
Алан Тьюринг, “Computing Machinery and Intelligence” (1950)
В последние годы стремительное развитие систем искусственного интеллекта (включая машинное обучение и нейросети) позволило перейти к широкой автоматизации различных областей человеческой деятельности. Это приводит к значительным выгодам для экономики и управления, но в то же время порождает ряд важных проблем.
Часть проблем связана с радикальными трансформациями структуры человеческого труда: из-за автоматизации большого числа профессий высвобождается значительная часть человеческой рабочей силы, в то же время появляются новые специальности, профессии, для занятия которыми у людей нет соответствующих квалификаций.
Другая часть проблем связана с актуальным или потенциальным внедрением систем искусственного интеллекта в сферы принятия решений, которые раньше занимались людьми (от управления автомобилем до правосудия). В отдельных моментах речь может идти о контрактных отношениях между человеком и компьютерными интеллектуальными системами (например, в случае если система искусственного интеллекта выступает стороной в генерируемом ей смарт-контракте).
Во-многих случаях распространение автоматизации сталкивается с рамками права, закона, государственного регулирования, сложившейся социальной практикой. В некоторых случаях это может порождать правовые и этические парадоксы, создавать ситуации, неурегулированные нормами права и культуры, а иногда создавать правовые и социальные ограничения для автоматизации.
«Летучий университет» открывает серию семинаров по тематике «Искусственный интеллект и человеческая деятельность». Семинар будет ориентирован на поиск ответов или способа получения ответов на вопросы:
Семинар имеет междисциплинарный характер. К участию приглашаются специалисты и исследователи, работающие с перспективными направлениями развития искусственного интеллекта, заинтересованные в анализе актуальных тенденций и условий для развития ИИ, включая гуманитарные и этические аспекты, эксперты в области правового регулирования новых технологий.
Для участия в семинаре необходимо ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ.
Периодичность семинара – раз в две недели.
Первый семинар пройдет 12 марта (вторник, начало в 18:30).
Информация о месте проведения будет сообщена зарегистрированным участникам.
Семинар ориентирован на получение практических аналитических продуктов (методологий анализа, индексов, аналитических отчетов и т.д.). По результатам «Летучий университет» предполагает сформировать проектную команду (4-5 сотрудников), которая продолжит работу (на оплачиваемой основе) над созданием итогового продукта в лаборатории «Летучего университета» («FlyUni Labs» Ltd).