ТОП 5 текстов Мацевича для активистов

17 кастрычніка 2021

Гражданскими активистами не рождаются, ими становятся.

Часто это превращение происходит в ситуациях несправедливости, которая задевает и взывает к действиям, к ответственности, мужеству и креативности. И это затягивает. Ведь так много вокруг нас того, что требует приложения наших усилий. А для разумных и точных действий знать нужно много: о стране, о том, что было раньше, о механике общественных и политических процессов.

Предлагаем ТОП 5 текстов Владимира Мацкевича, которые позволят разобраться в том, что можно назвать “общественная практика”.

Без профанации, ненужного упрощения, строго по делу. О сообществах, об общественном диалоге, о культуре и ценностях, об экспертах и аналитике для работы, и о гражданском образовании.

1. Общественный диалог: принципы организацииДиалог – святая святых гражданского общества и современной политики. Без него нет никакой возможности совместить в одном обществе самые разные взгляды. А как в современном мире без разнообразия взглядов, образов жизни и позиций. Мы рассчитываем, что диалог поможет нам разрешить сложные и конфликтные ситуации. Но на своем опыте знаем, что организовать диалог не такое простое дело. Поэтому важно разобраться в том, как его организовать. Здесь предлагаем фрагмент книги.

2. Особенности национальных отношений на фоне культурных катастроф. История Беларуси полна драматичных и даже трагичных моментов. Как они повлияли на национальное самосознание и идентичность беларусов? Мацкевич говорит, что всякий раз, когда наша культура начинала набирать силу, случались катастрофы. Культурные катастрофы. Хотите разобраться с тем, почему у нас до сих пор столько проблем и что с ними делать, читайте эту статью.

3. Становление и развитие сообществ. Наша сила в сообществах. В 2020 году мы это прочувствовали на себе. И хотя кажется, что сообщества – это естественное состояние людей, это не совсем  так. Например, советская власть намеренно разрушала сообщества.  Ведь без них проще управлять людьми. Хотите работать с сообществами, стоит разобраться в том, как это работает. Мы предлагаем лишь фрагмент книги, но можно прочитать и всю. Она небольшая.

4. Политтехнологии третьего поколения. Политика – дело каждого. Но это дело непростое, особенно с учетом современных политических технологий. Чтобы не быть наивными простачками не попасться на удочки политических мошенников, читайте про разные поколения политтехнологий в Беларуси. На любой вкус – и очень кратко, и более развернуто и даже серия видео-лекций. 

5. Гражданское действие и поведениеЧеловек ведет себя, совершает гражданские поступки и действия не постоянно, а только в соответствующих ситуациях. Что означает “гражданское поведение”? Когда французские революционеры подбивали толпу на штурм Бастилии, кто был в этой толпе? Граждане? Чем похоже и чем отличается поведение граждан во времена Французской революции и в XXI в Беларуси?  Чтобы разобраться, читайте этот текст.