ТОП-5 текстов Мацкевича для интеллектуалов

31 мая 2022

Владимир Мацкевич  занимает в Беларуси непростую позицию публичного интеллектуала. О том, как сам Мацкевич определяет эту позицию и какое место и роль в общественно-политической жизни страны он ей отводит, читайте в нашей подборке текстов на тему.

Иногда для того, чтобы ухватить суть предмета или явления не обязательно давать этому точное и исчерпывающее определение – достаточно обозначить то, чем этот предмет или явление точно НЕ является. В этом тексте Владимир Мацкевич предлагает рассмотреть фигуру интеллектуала в оппозиции к другим общественным и социальным позициям.

Ум, рассудительность, трезвость суждений – очевидные добродетели, которые воплощены в фигуре мыслителя, интеллектуала. На первый взгляд кажется, что “холодный ум” не терпит “горячего сердца”. Однако Мацкевич парадоксальным образом заявляет:  “Невозможно заниматься интеллектуальной деятельностью без страсти!” — и призывает не верить в бесстрастность философов и ученых.

Каким образом могут соотноситься позиции интеллектуала и политика? В чем может состоять политическая роль интеллектуала? Ответы в тексте.

Впервые эти два небольших текста были опубликованы в персональном блоге Владимира Мацкевича в «Живом Журнале» в декабре 2010 года. Поводом для их написания стал очередной виток обсуждения места и роли интеллектуалов в Беларуси на одном из экспертных беларусских ресурсов. В этих эссе автор указывает на состязательный характер интеллектуальной работы, а также рассуждает о пути интеллектуала в социуме.