Круглый стол «Проблемы современной социальной онтологии» в Витебске

27 лютага 2018

3 марта 2018 года в рамках интеллектуального клуба “Беларускай філасофскай прасторы” состоится круглый стол «Проблемы современной социальной онтологии».

В современной социально-философской мысли можно условно выделить три ключевые рубрики: социальное воспроизводство, социальный субъект и социальное программирование. Эти рубрики маркируют соответствующие масштабные проблемные поля, которые можно концентрировать вокруг трех основных вопросов: что представляет собой общество? кто является социальным субъектом? как можно изменять общество? Содержательно эти проблемные поля тесно связаны, и возникающих вопросов значительно больше. Обращаясь к этим вопросам, следует обратить внимание на ряд методологических установок, которые сформировались в рамках, заданных современной социально-критической теорией. Для того, чтобы ограничить круг проблем и, хотя бы предварительно, систематизировать соответствующие методологические установки, предполагается рассмотрение указанных рубрик через три методологические традиции, сформировавшиеся в социально-философском знании: классическую традицию (вместе с модернизированными версиями), социальный конструктивизм (постмодернистскую традицию) и социальный конструкционизм, пытающийся преодолеть недостатки предшествующих традиций.

Классическая традиция была основана на ряде позитивистских допущений, прежде всего, на установке о возможности получения объективного знания, субстанциональных представлениях об обществе и социальных объектах, а также допущении о проверяемых и измеряемых способах социальных изменений (социальных технологий).

Так называемая традиция социального конструктивизма (постмодернистская традиция) исходила из критики основных установок классических и модернистских моделей. Эта традиция не предполагает объективного знания об обществе и субстанциональности социальных объектов. В ней присутствует уверенное рефлексивное смещение акцентов с рассмотрения социальных объектов на социальные практики и процессы конституирования (производства) социальных компонентов, которые были поняты как нередуцируемые к социальным технологиям.

Наконец, социальный конструкционизм предлагает рассматривать социальность в ее процессуальности, открытости, недетерминированности (незаданности), плюралистичности, относительности и контекстуальности. При этом понимание процессов социального (или субъектного) воспроизводства рассматривается как ресурс для социального программирования (которое, тем не менее, не может быть представлено как целенаправленное изменение общества с заданным и окончательно предопределенным результатом, а представляет собой постоянный процесс).

В ответе на обозначенные ранее вопросы мы попытаемся пройти в трех биполярных пространствах рассуждения: 1) «общество существует объективно» – «общества не существует»; 2) «субъект – это субстанция» – «субъект – это процесс»; 3) «общество можно изменять посредством технологий» – «общество постоянно порождается в нормативном горизонте».

Место проведения круглого стола – Учреждение образования «Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины» (улица 1-я Доватора 7/11), главный корпус, ауд. 15.

Начало – 11.30.

Организаторы мероприятия – участник «Беларускай філасофскай прасторы” Игорь Подпорин и доцент кафедры философии и политологии академии ветеринарной медицины Степан Григорьевич Смоляк. В рамках круглого стола предполагается доклад И. Подпорина и последующее обсуждение с участием представителей академической общественности г. Витебска.

Персоны:
Падзеі:
Тэмы: