Семинар “Майя (майевтика от Майбороды): сократические диалоги о ценностях”

17 кастрычніка 2017

27 октября начинает работу семинар “Майя (майевтика от Майбороды): сократические диалоги о ценностях” шаг в направлении реальной диалогизации общества.

В нашей культуре привычно говорить, и ничего не сказать, слушать, но не слышать. Учиться спрашивать и отвечать значит учиться мыслить по-настоящему. Подлинно мыслить значит постигать, что действительно важно. Ясно уяснить ценности значит создать основу для своего достойного существования. Придавать достоинство своей жизни значит улучшать мир.

Мы будем пробовать, очаровываться и разочаровываться, искать и находить, думать и передумывать. Мы будем учиться вести беседу и не вестись на уловки собеседника. Мы будем учиться искать истину вместе и учиться мы будем вместе. 

Ведущий семинара – Дмитрий Майборода.

Семинар предполагает несколько форматов работы. Базовый формат Диалог ведущего семинара с приглашенным интеллектуалом (интеллектуалкой), представляющим(-ей) базовое суждение о ценности предмета, связанного с его(ее) углубленным интересом. В зависимости от ситуации формат может варьироватся от диалога, близкого интервью, до спора или исследовательского диалога. Слушатели могут по своему усмотрению включаться в диалог, при низком включении будет выделяться специальное время для их вопросов. 

Другие форматы будут включать слушателей в качестве активных сторон диалога.

Семинар будет проходить раз в две недели.

Начало 27 октября, в 18:30.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке https://goo.gl/MUFJaN до 25 октября 

Персоны:
Падзеі:
Тэмы: