Новая книга Владимира Мацкевича

17 лістапада 2023

Это уже третья книга Владимира Мацкевича, которая издается его коллегами и друзьями в то время, когда сам философ находится в тюрьме. Первые две – «Отвечая за себя. Записки философа с вредным характером» (2021) и «Свобода и мышление. Эссе о гражданском обществе» (2022) сложились по материалам рассуждений Владимира Мацкевича 2019-2020 годов, которые он публиковал в социальных сетях.

В декабре 2023 года ожидается выход из печати книги «Введение в философию».

Книга «Введение в философию» построена на материалах цикла лекций, которые стали событием методологического семинара 2008–2009 годов. За год до начала этих лекций в семинарских обсуждениях появляется тезис, определивший направление мышления и практики методологов на ближайшее десятилетие — «обучить мышлению каждого». И именно эта задача стала тем вызовом, на который откликается Владимир Мацкевич и начинает собирать в систему накопленный им более чем за двадцать лет багаж представлений о мышлении, идей, схем, практик, опыта и понимания.

«Обучить мышлению каждого» — не педагогическая и не дидактическая задача. Это задача культурно-политическая. Она сродни задаче обучения чтению, как ее ставил Ян Коменский в XVII веке, или задаче распространения всеобщей грамотности. Чтение, переставшее быть уделом единиц, — это поворот в культуре и истории человечества. Но для этого поворота само чтение должно было быть понятым и продуманным иным, чем прежде, образом. И такая постановка задачи по отношению к мышлению толкает Владимира Мацкевича к тезису: пришло время философии, СМД-философии.

Прочитанные лекции делают шаг в решении этой задачи, создавая целостную картину бытийствования мышления в мире. А уже через несколько лет именно представления о цикле жизни идей и устройстве института философии стали концептуальным основанием для разворачивания программы Летучего университета, который полагал и полагает своей задачей культивирование мышления и его институциализацию в Беларуси.

«Введение в философию» Владимира Мацкевича – это не учебник по философии, это введение в систему представлений о мышлении и мире, которые он сам развивает и практически реализует вот уже почти 30 лет. Это введение в уникальную философскую систему, ключевым тезисом которой является «Думать Беларусь».

Выход книги из печати ожидается в начале декабря. Для желающих получить экземпляр книги доступен ПРЕДЗАКАЗ. (цена книги по предзаказу будет ниже на 20%, чем после ее официального выхода).