ШКОЛА социально-философской аналитики

Организаторы школы – “Беларусская Философская Прастора”, www.prastora.org :  Павел Барковский, Игорь Подпорин, Галина Русецкая, Александр Сарна, Ольга Оришева, Лилия Ильюшина.

Кто Вы?

В первую очередь, Вы человек, который ПИШЕТ на СОЦИАЛЬНО значимые темы.

Для Вас социальная реальность – не только и не столько внешняя рамка вашей повседневной жизни, но предмет непраздного интереса и пристального всматривания.

Для Вас письмо – не просто способ заявить о себе в социальных сетях, отработать гонорар или получить квалификационную оценку, но значимый режим вашего существования. По каким-то причинам Вы заинтересованы в получении обратной читательской связи не только в формальном отзыве или посредством лайков и реакций в комментариях, но и в живом обсуждении. Возможно, Вам необходимо содействие в стилистической и содержательной «доводке» вашего текста.

При этом Вы скорее всего:

– молодой исследователь, работающий в области социальных наук, стремящийся реализовать себя в академических текстах и/или публицистике;

– журналист, начинающий или опытный блоггер, живо интересующийся социальными контекстами и стремящийся отражать их в своих записях;

– представитель политической партии или общественной организации, активист гражданского общества,  который заинтересован в продвижении своих идей в обществе;

– просто человек, желающийся разобраться и проанализировать сложную и меняющуюся социальную действительность вокруг себя, реализуя свое знание в текстах по значимым поводам.

     Кто мы и что мы можем Вам дать?

Мы – люди, у которых есть научная степень по философии и знания из области социальной и политической теории, герменевтики, семиотики, психоанализа, и др. И к тому же нам помогают коллеги, обладающие большим опытом и навыками в области выработки собственного стиля, оттачивания приемов работы с текстами, мастерства слова, сами являющиеся признанными мастерами.

У нас есть опыт написания академических и публицистических текстов, их анализа и рецензирования, участия в международных проектах, научных конференциях, преподавания в университетах и неформальных сообществах.  Мы умеем слушать, задавать вопросы и делиться тем, что знаем.

Мы можем помочь вам в том, чтобы:

–  лучше разбираться в хитросплетениях социальных связей и отношений, отыскивать корни социальных проблем, видеть неразличимые прежде темы для анализа и описания;

–  научиться комплексно смотреть на происходящее, схватывать события и тенденции в таких понятиях и в такой оптике видения, которая позволит вам различать не отдельные стороны явлений, но их общие закономерности;

– сделать ваши тексты более богатыми содержательно и выверенными с точки зрения стиля;

– найти новые темы и сюжеты для авторской разработки в не/академических текстах;

– помочь вашему продвижению в карьере, так или иначе связанной с социальной аналитикой

– найти внимательных собеседников и доброжелательных критиков для Ваших работ, тех, кто помогут Вам совершенствоваться в авторской разработке тем и сюжетов и их воплощении в виде текстов самого разного жанра.

Школа начала свою работу в прошлом году и больше не принимает участников.

Но Вы имеете возможность пройти 2 открытых курса, которые читают преподаватели школы И.Подпорин “Современная социальная критика и анализ” и П.Барковский и А.Сарна “Техники символической интерпретации: основы дискурс-анализа”