Биоэтика в общественном поле Беларуси. Онлайн презентация

18 снежня 2020

Летучий университет завершает серию дискуссий и арт-событий о медицине, человеке и технологиях представлением аналитической записки “Биоэтика в общественном поле Беларуси”.

Документ создан в рамках проекта «Права человека в сфере био(мед)технологий: исследование, осмысление, продвижение». Он посвящен анализу положения биоэтики в общественном пространстве Беларуси. Рассматриваются институты, которые работают с данной темой, основные проблемы, которые актуальны для Беларуси, а также состояние общественного сознания в понимании проблем биоэтики и вовлеченность различных социальных групп в их анализ и разрешение.

Анализ строится на основании исследования документов, интервью со специалистами, экспертных дискуссий в рамках проекта и материалов форума «Homo (Im)Perfectus: где пролегает граница», где были представлены арт-проекты, обращенные к теме биоэтики.

Скачать 

Анализ показывает, что запрос на обсуждение биоэтических вопросов в беларусском обществе формируется крайне медленно. Подчеркивается, что появление новых возможностей в первую очередь обостряет социальные и культурные проблемы, которые остаются нерешенными. Требуется расширение круга включенных в обсуждение социальных и профессиональных групп, формирование установки на право проявлять и отстаивать право на голос в обсуждении этичности новых практик, развитие языка и формата дискуссий.

Авторы: кандидат социологических наук, программный координатор Летучего университета Татьяна Водолажская и социолог, куратор выставки “Границы человечности” Елизавета Ковтяк.

22 декабря в 17:00 пройдет онлайн презентация аналитической записки “Биоэтика в общественном поле Беларуси”.

Приглашаются все заинтересованные в обсуждении актуального состояния биоэтических проблем в публичном пространстве: правозащитников, медиков, юристов, общественных активистов и деятелей культуры.

Для участия необходимо заполнить форму регистрации. После регистрации вы получите ссылку на мероприятие в zoom. 

 

Персоны: